Структура образовательного учреждения

Современное дошкольное образовательное учреждение наделено значительными правами в реализации своих целей и задач. Эти права определены основными нормативно-правовыми актами: Законом РФ «ОБ образовании», а также Типовым положением о ДОУ.

Ответственность за деятельность муниципального дошкольного образовательного учреждения перед учредителем несет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, осуществляющий непосредственное руководство этим учреждением.

В компетенцию руководителя входит создание системы организационных взаимоотношений во вверенном ему учреждении, построение структуры управления.

Органом управления дошкольного образовательного учреждения является администрация. В состав ее входят заведующий и его заместители. Администрация осуществляет управленческие функции в пределах предоставленных ей полномочий, а также вступает во внешние полномочия.

Полномочия заведующего определены Типовым положением о ДОУ, конкретизируются в договоре между учредителем и ДОУ и должностной инструкции, утверждаемой учредителем.

Заведующий ДОУ действует от имени дошкольного образовательного учреждения:

- представляет его во всех других учреждениях и организациях;

- распоряжается его имуществом в пределах прав, предоставленных ему договором, между дошкольным образовательным учреждением и учредителем;

- выдает доверенности;

- открывает счета в банках и других кредитных учреждениях;

- в соответствии с законодательством о труде, осуществляет прем на работу и расстановку кадров, поощряет работников ДОУ, налагает взыскания и увольняет с работы;

- несет ответственность за деятельность ДОУ перед Учредителем.

Заведующий ДОУ является единоличным руководителем, а органы самоуправления определяются Уставом дошкольного учреждения.

Маркина Ольга Сергеевна

15.00-17.00

В нормативных документах прописаны следующие органы самоуправления:

• попечительский  совет ДОУ;
  • родительский комитет;
  • общее собрание трудового коллектива;
  • педагогический совет.
Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель – Администрация Миасского городского округа, МКУ МГО «Образование»,

Старший воспитатель

Осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.

Перликова Надежда Иосифовна

14.00-16.00

Заведующий хозяйством

Отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Никифорова Наталья Федоровна

13.00-15.00

Медсестра

Контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу.

Хлопунова Александра Сослановна

13.00-15.00

Указания, даваемые старшим воспитателем,  медсестрой, завхозом в пределах их компетенции обязательны для всех работников.

Организационная структура управления.

Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

Первый уровень управления

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

Общее руководство учреждением осуществляет педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях.

Педагогический совет правомочен:

• принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в Устав;
  • утверждать расписание непосредственно образовательной деятельности;
  • определять направление непосредственно образовательной деятельности учреждения;
  • утверждать годовой план работы МБДОУ;
  • принимать программы воспитания и обучения в учреждении;
  • рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
  • рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми в различных группах, а так же все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса.

Ответственный за работу педагогического совета старший воспитатель Перликова Н.И.

Второй уровень управления

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, завхоз,  медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения.

Третий уровень управления

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители.

положение о педагогическом совете.pdf
положение о родительском комитете.pdf